В начале континент был населен эльфами, гарфанами и гномами. Эльфы занимали площади поверхности, леса, поля. Гномы трудились в горах, а гарфаны предпочитали поднебесные вершины тех же гор.
Но однажды на континент явились люди. Эльфы, так как были немногочисленны, отдали им восточные территории. С этого момента и начинается летоисчисление, которым пользуются люди.

Около 100 лет после прихода людей  - Эльфы разделяются на 2 ветви: эльфы лесов и эльфы ночи
230 - Кордаг Красный основывает государство Лотарания
270 - Основание государства Орэ эльфами ночи. Тогда приблизительно и появилась 3 ветвь эльфов - эльфы тьмы (подземелий, или дроу - отступники, чьи сердца наполнены пороками
300 - Основание государства Форнел людями, пришедшими с западных морей.
320 - Маг Аорио становится советником Кордага Красного в Лотарании
345 - Образование государства Вения путем отделения части территории от Лотарании. Родгар, сын Кордага объявляет войну Вении.
347 - Часть территории Вении захвачено Лотаранией. После выплаты большой денежной суммы Венией, Лотарания заключает с ней мирный договор.
380 - Народы юга аразалина образовывают государство Арла-Лон. Правителем становится эльф-полукровка Тора'ар. Заключается союз с гос-вом Орэ.
450 - Лотарания ведет войну с гномами Снежных гор. На помощь гномам приходит Арла-лон. Ходят слухи, что войскам Алра-лона помогает маг-чернокнижник из Орэ - Эригорд.
452 - Лотарания обрушает часть галерей гномов с западной стороны Снежных гор. Гибнет король Лотарании. Новый правитель отказывается от захватнических походов и заключает пиримирие.
500 - Образование государства Аразал-Тера, бросившему вызов и Лотарании и Орэ одновременно. Население Аразал-Тера - странные люди... и нелюди.
521 - Орэ выходит из войны, признавая над собой покровительство Аразал-Тера, но на востоке появляются маги Лора и Бефель. Они вместе с Эльфами леса и народами Форнела вступают в войну с Аразал-Тера. в рядах эльфов леса бьется заклинатель природы - Мируал.
522 - Аразал-Тера повержена. Остатки народов бегут на запад и основывают государство Ишжиал на Ястребиных холмах. Основными твердынями становятся Торн и Верг.
523 - Лора, Бефекль, Мируал, Эригорд и Аорио основывают Орден магов. Но через 2 месяца Аорио умирает от старости.
524 - На пост советника в Лотарании вступает молодой маг - Нарз. От него идет династия последующих советников - нарзинги. Эти маги никогда не вступали в Орден.
Орден магов начинает захват территории.
600 - Карта принимает вид, близкий к современному. Лотарания ведет изнурительные войны с гномами Снежных гор.
629 - Правителем Лотарании становится Гидан. В Ордене умирает Лора, Бефель уходит в Форнел, отказываясь от поста Верховного Магистра, Мируал живет на границе Леса и посещает конклавы Ордена редко. Эригорд продолжает вести кафедру Темной магии. Магистрат набирает новых магов.
634 - Эригорд переводит свою кафедру в город Мольн.